пятница, 23 апреля 2010 г.

Задание ३

Эпи́граф (греч. επιγραφή — «надпись») — цитата,помещаемая во главе сочинения или части его с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п. В зависимости от литературных и общественных настроений, эпиграфы входили в моду, становились манерой, выходили из употребления, потом воскресали.
В первой половине XIX века ими охотно блистали, как выражением начитанности и уменья применить чужую мысль в новом смысле. Известны эпиграфы в «Esprit des Lois» Монтескьё — «Prolem sine maire creatam», к «Histoire naturelle» Бюффона — «Naturam amplectimur omnem», эпиграфы девизы Руссо («Vitam impendere vero»), Бернарден-д Сен-Пьера («Miseris succurrere disco»).
В России известны эпиграфы Пушкина ко второй главе «Евгения Онегина» — «О, rus. О, Русь», Гоголя к «Ревизору» — «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива», Льва Толстого к «Анне Каренино» — «Мне отомщение и Аз воздам», И. С. Тургенева к «Фаусту» — «Entbehren sollst du, sollst entbehren», Ф। М. Достоевского к «Бесам» и , «Братья Карамазовы»: «Истинно, истинно говорю вам: если зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода», Шиллеран в «Песне о колоколе» (и Герцена к «Колоколу»): «Vivos voco, mortuos plango, fulgura frango»।

Комментариев нет:

Отправить комментарий